ふるさと納税でスーツケースの還元率の高さを調査してみました。
今回調査した12商品のなかで、還元率が高かったTOP5はこちらです。
| 順位 | スーツケース | 寄付金額 | 実売価格 | 還元率 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | TOMAX ライトキャリー小型 | 23,000円 | 15,000円 | 65.2% |
| 2位 | GRIFFIN LAND DL-2823 S | 40,000円 | 15,980円 | 40.0% |
| 3位 | PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 200,000円 | 79,200円 | 39.6% |
| 4位 | BALENO EXE BT | 40,000円 | 15,600円 | 39.0% |
| 5位 | TOMAX ソフトキャリー小型 | 26,000円 | 8,800円 | 33.9% |
商品名クリックで楽天ふるさと納税ページにジャンプします。
還元率1位はTOMAXライトキャリー小型の約65.22%でした。
この記事では、還元率ランキングTOP10に加え、寄付金額・サイズ・ブランド別のおすすめを紹介します。
ふるさと納税のスーツケース還元率ランキングTOP10


ふるさと納税でスーツケースを選ぶなら、まず確認したいのが還元率です。
同じようなサイズや機能を備えた商品でも、寄付金額と市場価格によってお得さは大きく変わります。
今回は、調査した12商品のなかから還元率が高いTOP10を紹介します。
メーカー希望小売価格ではなく、実際の市場販売価格を基準に比較しているので、返礼品選びの参考にしてください。
①還元率ランキング一覧
ふるさと納税で選べるスーツケースを、実売価格ベースの還元率が高い順にまとめました。
今回の比較では、TOMAXライトキャリー小型が約65.22%で1位となりました。
還元率だけでなく、寄付金額と市場価格をセットで比較することが、お得な返礼品を見つけるポイントです。
| 順位 | 商品名 | 寄付金額 | 実売価格 | 還元率 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | TOMAX ライトキャリー小型 | 23,000円 | 約15,000円 | 65.2% |
| 2位 | GRIFFIN LAND DL-2823 S | 40,000円 | 15,980円 | 40.0% |
| 3位 | PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 200,000円 | 79,200円 | 39.6% |
| 4位 | BALENO EXE BTサイズ | 40,000円 | 約15,600円 | 39.0% |
| 5位 | TOMAX ソフトキャリー小型 | 26,000円 | 約8,800円 | 33.9% |
| 6位 | PROTeCA 360G4 38L | 287,000円 | 89,100円 | 31.1% |
| 7位 | PROEVO-AVANT S-MAX | 59,000円 | 約17,000円 | 28.8% |
| 8位 | PROTeCA フレスターEX 36L | 280,000円 | 80,330円 | 28.7% |
| 9位 | PROEVO アルミフレーム・ストッパー付きL | 69,000円 | 約19,800円 | 28.7% |
| 10位 | PROEVO ファスナーキャリーL | 49,000円 | 約13,800円 | 28.2% |
上位には、比較的少ない寄付金額で選べるTOMAXやGRIFFIN LANDのほか、日本製の高価格帯モデルであるPROTeCAも入っています。
PROTeCA MAXPASS SOFT3は寄付金額20万円、還元率39.6%となり、今回の比較では3位です。
一方、PROTeCA 360G5の38Lモデルは寄付金額28万7,000円、還元率31.1%となり、6位に入りました。
ただし、これは調査対象商品の比較結果であり、全国すべてのスーツケース返礼品を網羅したランキングではありません。
②還元率1位の返礼品【TOMAX ライトキャリー小型】
今回比較したスーツケース返礼品のなかで、還元率1位になったのは神奈川県厚木市の「TOMAX ライトキャリー小型」です。
寄付金額は23,000円、実売価格の目安は約15,000円で、還元率は65.2%となっています。
今回の比較対象では、還元率が60%を超える唯一のスーツケース返礼品です。
2位のGRIFFIN LAND DL-2823 Sは40.0%なので、数値だけを見ると大きな差があります。
ただし、還元率が高いからといって、誰にでも最適なスーツケースとは限りません。
容量や重量、キャスターの使いやすさなども確認しておきたいところです。
TOMAX ライトキャリー小型は、容量約37L、重量約3.1kgのコンパクトなハードタイプです。
TSAロックを備えており、短期旅行や出張用のスーツケースを探している方に向いています。
寄付金額を抑えながら実用的な返礼品を選びたいなら、まずチェックしておきたい一品ですね。
なお、実売価格は販売店や時期によって変動するため、申し込み前に最新価格を確認してください。
③還元率上位の特徴
還元率上位のスーツケースを比較すると、寄付金額の安さだけで順位が決まるわけではないことがわかります。
たとえば、1位のTOMAX ライトキャリー小型は23,000円の寄付で還元率65.2%ですが、3位のPROTeCA MAXPASS SOFT3は200,000円の寄付で39.6%です。
どちらも今回の比較では上位ですが、寄付金額もスーツケースの特徴も大きく異なります。
還元率の高さと、自分にとっての使いやすさを分けて考えることが大切です。
上位5商品の寄付金額と還元率を、あらためて確認してみましょう。
| 順位 | 返礼品 | 寄付金額 | 還元率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | TOMAX ライトキャリー小型 | 23,000円 | 65.2% |
| 2位 | GRIFFIN LAND DL-2823 S | 40,000円 | 40.0% |
| 3位 | PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 200,000円 | 39.6% |
| 4位 | BALENO EXE BTサイズ | 40,000円 | 39.0% |
| 5位 | TOMAX ソフトキャリー小型 | 26,000円 | 33.8% |
※商品名クリックで楽天ふるさと納税の商品ページに飛びます。
上位5商品のうち4商品は、寄付金額が40,000円以下に収まっています。
一方で、3位のPROTeCA MAXPASS SOFT3は、寄付金額が200,000円と高めです。
国内生産のスーツケースやブランドの品質を重視したい方にとっては、こうした高価格帯の返礼品も選択肢になります。
また、6位のPROTeCA 360G4 38Lは寄付金額287,000円、還元率31.0%です。
8位のPROTeCA フレスターEX 36Lは寄付金額280,000円、実売価格80,330円で、還元率28.7%となっています。
このように、同じブランドでもモデルによって寄付金額と還元率は異なります。
お得さを優先するなら上位の低価格帯、機能やブランドを優先するなら中位以降も含めて比較するのがおすすめです。
④還元率の計算方法
この記事では、スーツケースの実売価格を寄付金額で割り、100を掛けて還元率を算出しています。
還元率(%)=実売価格÷寄付金額×100
たとえば、1位のTOMAX ライトキャリー小型は、実売価格の目安が15,000円、寄付金額が23,000円です。
この場合は「15,000÷23,000×100」で、還元率は約65.2%になります。
同じ方法で、PROTeCA フレスターEX 36Lも計算してみましょう。
実売価格80,330円を寄付金額280,000円で割ると、還元率は約28.7%です。
| 返礼品 | 計算式 | 還元率 |
|---|---|---|
| TOMAX ライトキャリー小型 | 15,000÷23,000×100 | 65.2% |
| PROTeCA 360G4 38L | 89,100÷287,000×100 | 31.0% |
| PROTeCA フレスターEX 36L | 80,330÷280,000×100 | 28.7% |
※商品名クリックで楽天ふるさと納税の商品ページに飛びます。
なお、この記事の還元率は、すべて小数点以下1桁に四捨五入して表示しています。
そのため、表示上は同じ28.7%でも、四捨五入前の数値によって順位が異なる場合があります。
また、実売価格はセールや販売店によって変わるため、還元率も固定ではありません。
還元率はあくまで返礼品の市場価格を寄付金額と比較した目安であり、寄付額に対して現金が戻ってくる割合ではない点にも注意してください。



最終的には、寄付金額が自身の控除上限額に収まるかどうかが大切です
ふるさと納税のスーツケースをサイズ別に比較


ふるさと納税でスーツケースを選ぶときは、還元率だけでなく、旅行日数に合ったサイズを確認することが大切です。
今回のランキングには、短期旅行に便利な小型モデルから、長期旅行向けの大型モデルまで幅広い返礼品が含まれています。
ここでは、最新の寄付金額と還元率を参考にしながら、サイズ別の特徴や選び方を紹介します。
①機内持ち込みサイズ
1泊2日や週末旅行、短期出張には、機内持ち込みに対応したコンパクトなスーツケースが便利です。
機内持ち込みサイズなら、到着後に預けた荷物を受け取る手間を省けるため、移動時間を短縮しやすくなります。
今回の還元率ランキングでは、TOMAX ライトキャリー小型やPROTeCA MAXPASS SOFT3、PROTeCA MAXPASS SOFT3やPROTeCA 360G4 38Lなどが候補になります。
MAXPASS SOFT3は容量約21Lのソフトキャリーで、機内持ち込みを意識した設計が特徴です。
1泊2日の旅行なら十分な収納力が期待でき、荷物の量によっては2、3泊の旅行にも使えるでしょう。
寄付金額は200,000円、実売価格は79,200円で、還元率は39.6%となっています。
一方、還元率を最優先するなら、総合ランキング1位のTOMAX ライトキャリー小型も見逃せません。
容量約37L、寄付金額23,000円、還元率65.2%と、寄付金額を抑えながら選べる点が魅力です。
さらに、PROTeCA 360G4 38Lは寄付金額287,000円、還元率31.0%、PROTeCA フレスターEX 36Lは寄付金額280,000円、還元率28.7%となっています。
機内持ち込みを検討しやすい容量帯の返礼品を、一覧で比較してみましょう。
| 返礼品 | 容量 | 寄付金額 | 還元率 |
|---|---|---|---|
| TOMAX ライトキャリー小型 | 約37L | 23,000円 | 65.2% |
| PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 約42L | 200,000円 | 39.6% |
| PROTeCA 360G4 38L | 38L | 287,000円 | 31.0% |
| PROTeCA フレスターEX 36L | 36L | 280,000円 | 28.7% |
※商品名クリックで楽天のふるさと納税ページにジャンプします。
還元率重視ならTOMAX、収納力とブランドの品質を重視するならMAXPASS SOFT3という選び方ができます。
ただし、機内持ち込みの可否は容量だけでなく、キャスターやハンドルを含めた外寸、重量、航空会社の規定によって決まります。
とくにLCCや小型機を利用する場合は、一般的な機内持ち込みサイズでも制限に収まらないことがあります。
申し込み前には、返礼品ページに記載された外寸と利用予定の航空会社の手荷物規定を照らし合わせておきましょう。しょう。
②中型のMサイズ
3泊4日から5泊程度の旅行では、50〜70L前後の中型スーツケースが候補になります。
着替えや洗面用品をまとめやすく、短期旅行用では荷物が入りきらない方にも便利なサイズです。
ただし、同じMサイズ表記でもメーカーによって容量が異なるため、商品名だけで判断しないようにしましょう。
Mサイズを選ぶときは、還元率より先に実際の容量と外寸を確認するのがポイントです。
今回のランキングでは、小型モデルや大型モデルが中心となっています。
PROTeCA 360G4やPROEVO アルミフレーム・ストッパー付きLには紹介している容量以外の展開もありますが、もちろん容量が違えば寄付金額や還元率も変わります。
Mサイズを探す場合は、返礼品ページで容量を確認し、そのモデルの寄付金額と実売価格から還元率を計算してみましょう。
帰りにお土産が増えることも考え、荷物量に少し余裕のあるモデルを選ぶと使いやすいですよ。
③大型のLサイズ
1週間前後の旅行や荷物が多い旅行では、大型のLサイズが活躍します。
今回のランキングで大型モデルを探すなら、PROEVOのスーツケースが候補になります。
なかでも、PROEVO アルミフレーム・ストッパー付きLは、容量約87Lの大型モデルです。
寄付金額は69,000円、実売価格の目安は約19,800円で、還元率は28.7%となっています。
大型サイズでキャスターのストッパー機能を重視するなら、PROEVOのアルミフレームLが注目候補です。
電車やバスで移動する際に、スーツケースが転がるのを抑えられるのは便利なポイントでしょう。
一方、寄付金額を抑えたい方には、PROEVO ファスナーキャリーLもあります。
こちらは寄付金額49,000円、実売価格の目安が約13,800円で、還元率28.2%です。
還元率の差は小さいものの、寄付金額には20,000円の違いがあります。
| 返礼品 | 寄付金額 | 実売価格 | 還元率 |
|---|---|---|---|
| PROEVO アルミフレーム・ストッパー付きL | 69,000円 | 約19,800円 | 28.7% |
| PROEVO ファスナーキャリーL | 49,000円 | 約13,800円 | 28.2% |
※商品名クリックで楽天のふるさと納税ページにジャンプします。
大型スーツケースは収納力が魅力ですが、本体重量や保管スペースも考慮する必要があります。
また、飛行機を利用する場合は、航空会社の受託手荷物のサイズ・重量制限を確認しておきましょう。
④旅行日数別の選び方
スーツケースのサイズ選びで迷ったら、まずは旅行日数を目安にすると選びやすくなります。
ただし、荷物の量は季節や旅行先、洗濯できる環境によって変わるため、日数だけで決める必要はありません。
冬の旅行では厚手の衣類が増えますし、出張なら仕事道具を入れるスペースも必要でしょう。
旅行日数を基準にしつつ、自分の荷物量に合った容量を選ぶことが失敗を防ぐコツです。
一般的な容量の目安を表にまとめました。
| 旅行日数 | 容量の目安 | サイズの目安 |
|---|---|---|
| 1〜2泊 | 20〜35L | Sサイズ |
| 2〜3泊 | 30〜40L | Sサイズ |
| 3〜5泊 | 40〜60L | S〜Mサイズ |
| 5〜7泊 | 60〜80L | M〜Lサイズ |
| 7泊以上 | 80L以上 | Lサイズ以上 |
たとえば、2〜3泊の旅行が中心なら、37LのTOMAX ライトキャリー小型が候補になります。
還元率65.2%と、今回比較した返礼品のなかでは最も高い数値です。
同じ小型サイズでも、PROTeCA 360G4 38Lは還元率31.0%、フレスターEX 36Lは28.7%となっており、寄付金額や機能性で選び分けられます。
一方、長期旅行が中心なら、87LのPROEVO アルミフレームLのような大型モデルを検討するとよいでしょう。



申し込み時には最新の寄付金額も要チェックですよ
ふるさと納税のスーツケースを選ぶ3つのポイント


ふるさと納税のスーツケースを選ぶ3つのポイント
ふるさと納税でスーツケースを選ぶなら、還元率の高さだけでなく、旅行中の使いやすさにも注目したいところです。
今回のランキングでは、還元率65.2%のTOMAX ライトキャリー小型が1位ですが、収納力や機能性を重視するなら、ほかのモデルが合う場合もあります。
自分にぴったりの返礼品を見つけるために、次の3つのポイントを確認しましょう。
①容量とサイズ
スーツケース選びで最初に確認したいのが、容量とサイズです。
容量が小さすぎると荷物が入りきらず、大きすぎると移動や保管が負担になってしまいます。
今回のランキングには、1泊2日向けのコンパクトなモデルから、長期旅行に便利な大型モデルまでそろっています。
還元率だけで選ばず、普段の旅行日数と荷物量に合った容量を優先することが大切です。
たとえば、総合ランキング3位のPROTeCA MAXPASS SOFT3は、容量23Lのコンパクトなソフトキャリーです。
寄付金額は200,000円、実売価格は79,200円で、還元率は39.6%となっています。
荷物が少ない方の1泊2日旅行や、短期出張に向いているサイズですね。
もう少し収納力が欲しいなら、容量約37LのTOMAX ライトキャリー小型も候補になります。
こちらは寄付金額23,000円、還元率65.2%と、今回比較した返礼品のなかで最も高い数値です。
同じ小型モデルでも、PROTeCA 360G4 38Lは還元率31.0%、PROTeCA フレスターEX 36Lは28.7%となっており、寄付金額や機能性に違いがあります。
一方、1週間前後の旅行や荷物が多い方には、容量約87LのPROEVO アルミフレームLも検討したいところです。
こちらは寄付金額69,000円、還元率28.7%となっています。
| 返礼品 | 容量 | 還元率 |
|---|---|---|
| PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 23L | 39.6% |
| PROTeCA フレスターEX 36L | 36L | 28.7% |
| TOMAX ライトキャリー小型 | 約37L | 65.2% |
| PROTeCA 360G4 38L | 38L | 31.0% |
| PROEVO アルミフレーム・ストッパー付きL | 約87L | 28.7% |
※商品名クリックで楽天ふるさと納税の商品ページにジャンプします。
なお、機内持ち込みを予定している場合は、容量だけでなく、キャスターやハンドルを含めた外寸も確認してください。
航空会社や運賃種別によって持ち込み条件が異なるため、購入前の確認が安心につながります。
②重量とキャスター性能
スーツケースは、収納力だけでなく、本体の重さやキャスターの動きやすさも重要ですよね。
とくに電車やバスを使う旅行では、階段で持ち上げたり、混雑した場所を移動したりする場面があります。
本体が重すぎると、荷物を入れたときに扱いにくくなることもあるでしょう。
移動が多い方は、還元率に加えて本体重量とキャスターの性能を確認するのがおすすめです。
たとえば、還元率1位のTOMAX ライトキャリー小型は、容量約37Lで重量約3.1kgです。
短期旅行用として使いやすいサイズですが、軽さを最優先する場合は、ほかのモデルとも比較しておきたいところです。
PROTeCA 360G4 38Lは、静かで滑らかな走行を意識したキャスターや、ストッパー機能が特徴のモデルです。
寄付金額は287,000円、還元率は31.0%となっており、移動時の快適さを重視する方に向いています。
また、PROEVO アルミフレームLは容量約87L、重量約5.9kgの大型モデルです。
キャスターのストッパー機能を備えているため、電車やバスの車内でスーツケースが動くのを抑えやすいのが魅力です。
ただし、大型モデルは荷物を入れると総重量が増えるため、持ち上げる場面も考えて選びましょう。
③素材と便利機能
スーツケースは、素材や便利機能によって使い勝手が大きく変わります。
大きく分けると、硬い外装を使ったハードタイプと、布製のソフトタイプがあります。
それぞれに特徴があるため、旅行スタイルに合わせて選ぶのがおすすめです。
荷物の保護を重視するならハードタイプ、外ポケットなどの使いやすさを重視するならソフトタイプが候補になります。
たとえば、総合ランキング1位のTOMAX ライトキャリー小型はハードタイプで、TSAロックを備えています。
寄付金額23,000円、還元率65.2%と、実用性とお得さを両立させたい方に注目してほしいモデルです。
一方、PROTeCA MAXPASS SOFT3は23Lのソフトキャリーで、短期出張などで荷物を整理しやすいタイプです。
寄付金額200,000円、還元率39.6%で、国内ブランドのソフトキャリーを探している方に向いています。
開閉のしやすさを重視するなら、PROTeCA 360G4 38Lのようなモデルも選択肢になります。
360度方向から開閉できる構造が特徴で、荷物を出し入れする場面で便利です。
また、PROTeCA フレスターEX 36Lは、フロントオープン機能や収納のしやすさに注目したいモデルです。
寄付金額は280,000円、実売価格80,330円で、還元率は28.7%となっています。
便利機能が多いほど必ず使いやすいとは限らないため、実際に必要な機能を整理して選ぶことが大切です。
| 重視するポイント | 候補となる返礼品 | 還元率 |
|---|---|---|
| 還元率の高さ | TOMAX ライトキャリー小型 | 65.2% |
| コンパクトなソフトタイプ | PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 39.6% |
| 開閉のしやすさ | PROTeCA 360G4 38L | 31.0% |
| フロントオープン | PROTeCA フレスターEX 36L | 28.7% |
| 大型・ストッパー付き | PROEVO アルミフレーム・ストッパー付きL | 28.7% |
※商品名クリックで楽天ふるさと納税の商品ページにジャンプします。
なお、同じブランドでもモデルや容量が違えば、寄付金額や機能、還元率は変わります。
今回の数値は掲載したモデルを対象にした目安なので、申し込み前に返礼品の型番と最新価格を確認してくださいね。
ふるさと納税のスーツケースで失敗しないための注意点


ふるさと納税でスーツケースを選ぶと、普段の旅行や出張で使える返礼品を受け取れるのが魅力です。
ただし、還元率の高さだけで申し込むと、寄付金額やサイズ、配送時期などで後悔する可能性もあります。
ここでは、スーツケースを返礼品に選ぶメリットとデメリットを踏まえながら、申し込み前に確認したいポイントをまとめました。
①返礼品に選ぶメリット
ふるさと納税でスーツケースを選ぶメリットは、旅行や出張で長く使える実用品を返礼品として受け取れることです。
食品のように消費期限を気にする必要がなく、使う機会が多い方ほど満足感を得やすいでしょう。
買い替えを検討していた方なら、寄付の機会に新しいスーツケースを選べるのもうれしいポイントです。
控除上限額の範囲内で適切に手続きすれば、実質的な自己負担2,000円で寄付に応じた返礼品を受け取れる点が大きな魅力です。
今回の還元率ランキングでは、TOMAX ライトキャリー小型が65.2%で1位となっています。
寄付金額23,000円で容量約37Lのスーツケースを選べるため、短期旅行用の返礼品を探している方には魅力的な候補です。
一方、ブランドや使い勝手を重視するなら、PROTeCA MAXPASS SOFT3 23Lも選択肢になります。
こちらは寄付金額200,000円、還元率39.6%で、1泊2日の旅行や短期出張に使いやすいコンパクトなモデルです。
寄付金額や機能が異なる返礼品から、自分の旅行スタイルに合わせて選べるのもメリットですね。
②知っておきたいデメリット
スーツケースをふるさと納税で選ぶ場合、一般的なネット通販とは違う点に注意が必要です。
特に気をつけたいのが、寄付金額と返礼品の市場価格には大きな差があることです。
たとえば、PROTeCA 360G4 38Lは実売価格89,100円に対して、寄付金額は287,000円となっています。
還元率は31.0%ですが、287,000円の商品を89,100円で購入できるという意味ではありません。
寄付金額が控除上限額を超えると、超過分の自己負担が増える点が最大の注意点です。
また、返礼品は通常の買い物と異なり、自己都合によるキャンセルや返品が難しい場合があります。
カラーや容量を間違えて申し込んでも、簡単に交換できるとは限りません。
さらに、申し込みから発送まで時間がかかる返礼品もあるため、旅行直前の申し込みには不向きな場合があります。
寄付金額だけでなく、サイズや配送予定、キャンセル条件まで確認しておきましょう。
③控除上限額を確認する
ふるさと納税でスーツケースを申し込む前に、必ず確認したいのが控除上限額です。
控除上限額は、年収や家族構成、各種控除の状況などによって異なります。
そのため、同じ寄付金額でも、実質的な自己負担が2,000円に収まる方と収まらない方がいます。
スーツケースの寄付金額だけでなく、その年に行ったほかのふるさと納税も合算して控除上限額を確認しましょう。
たとえば、TOMAX ライトキャリー小型の寄付金額は23,000円ですが、PROTeCA MAXPASS SOFT3 23Lは200,000円です。
さらに、PROTeCA フレスターEX 36Lは280,000円、PROTeCA 360G4 38Lは287,000円となっています。
同じスーツケースでも必要な寄付金額には大きな差があるため、返礼品の魅力だけで判断するのは避けたいところです。
まずは、ふるさと納税ポータルサイトなどの控除上限額シミュレーターで、おおよその金額を確認するとよいでしょう。
住宅ローン控除や医療費控除などがある場合は、簡易シミュレーションの結果と実際の控除額が異なることもあります。
不安がある場合は、詳細なシミュレーションや税務署・税理士への確認も検討してくださいね。
④還元率と市場価格を比較
スーツケースの返礼品を比較するときは、還元率だけでなく、計算のもとになる実売価格にも注目しましょう。
この記事では、実売価格を寄付金額で割り、100を掛けて還元率を算出しています。
ただし、実売価格は販売店やセール時期によって変動するため、還元率も一定ではありません。
還元率を比較するときは、必ず同じ型番・容量・仕様の商品価格を使うことが重要です。
たとえば、PROTeCA MAXPASS SOFT3は、今回比較している23Lモデルの実売価格79,200円を基準にしています。
また、PROTeCA フレスターEX 36Lは、実売価格80,330円、寄付金額280,000円で還元率28.7%です。
PROEVO アルミフレームLも表示上の還元率は28.7%ですが、四捨五入前の数値は異なります。
今回のランキングでは、小数点以下1桁に四捨五入して表示し、順位は四捨五入前の数値で比較しています。
| 順位 | 商品名 | 寄付金額 | 実売価格 | 還元率 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | TOMAX ライトキャリー小型 | 23,000円 | 約15,000円 | 65.2% |
| 2位 | GRIFFIN LAND DL-2823 S | 40,000円 | 15,980円 | 40.0% |
| 3位 | PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 200,000円 | 79,200円 | 39.6% |
| 4位 | BALENO EXE BTサイズ | 40,000円 | 約15,600円 | 39.0% |
| 5位 | TOMAX ソフトキャリー小型 | 26,000円 | 約8,800円 | 33.9% |
| 6位 | PROTeCA 360G4 38L | 287,000円 | 89,100円 | 31.1% |
| 7位 | PROEVO-AVANT S-MAX | 59,000円 | 約17,000円 | 28.8% |
| 8位 | PROTeCA フレスターEX 36L | 280,000円 | 80,330円 | 28.7% |
| 9位 | PROEVO アルミフレーム・ストッパー付きL | 69,000円 | 約19,800円 | 28.7% |
| 10位 | PROEVO ファスナーキャリーL | 49,000円 | 約13,800円 | 28.2% |
価格を比較する際は、メーカー希望小売価格ではなく、実際に購入できる価格を参考にするのがおすすめです。
還元率の数字だけにとらわれず、欲しい機能や使う頻度も考えて選びましょう。
⑤配送時期と申請を確認
スーツケースの返礼品を申し込む際は、配送時期も忘れずに確認しておきましょう。
ふるさと納税の返礼品は、通常のネット通販と同じスピードで届くとは限りません。
在庫状況や自治体の発送体制によっては、申し込みから到着まで数週間以上かかる場合もあります。
旅行で使う予定がある場合は、出発日までに届くかどうかを確認してから申し込むことが大切です。
また、カラーや型番、容量が選べる返礼品では、申し込み内容を確定する前にもう一度確認しておくと安心です。
特にPROTeCAのように複数のモデルがあるブランドでは、似た商品名でも仕様が異なることがあります。
返礼品の到着だけでなく、税金の控除を受けるための手続きも必要です。
ワンストップ特例制度を利用する場合は、原則として寄付先が年間5自治体以内であることなどの条件があります。
申請期限は原則として寄付した翌年の1月10日必着なので、年末に寄付する場合は特に注意しましょう。
確定申告を行う場合は、ワンストップ特例の申請をしていても、その年のふるさと納税分を含めて申告する必要があります。
スーツケースを受け取ることと、税金の控除を受けることは別の手続きです。



寄付後の申請お忘れなく!
【2026年最新】ふるさと納税スーツケース還元率ランキングTOP10まとめ


今回比較した返礼品では、TOMAX ライトキャリー小型が還元率65.2%で1位となりました。
| 順位 | 商品名 | 寄付金額 | 実売価格 | 還元率 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | TOMAX ライトキャリー小型 | 23,000円 | 約15,000円 | 65.2% |
| 2位 | GRIFFIN LAND DL-2823 S | 40,000円 | 15,980円 | 40.0% |
| 3位 | PROTeCA MAXPASS SOFT3 | 200,000円 | 79,200円 | 39.6% |
| 4位 | BALENO EXE BTサイズ | 40,000円 | 約15,600円 | 39.0% |
| 5位 | TOMAX ソフトキャリー小型 | 26,000円 | 約8,800円 | 33.9% |
| 6位 | PROTeCA 360G4 38L | 287,000円 | 89,100円 | 31.1% |
| 7位 | PROEVO-AVANT S-MAX | 59,000円 | 約17,000円 | 28.8% |
| 8位 | PROTeCA フレスターEX 36L | 280,000円 | 80,330円 | 28.7% |
| 9位 | PROEVO アルミフレーム・ストッパー付きL | 69,000円 | 約19,800円 | 28.7% |
| 10位 | PROEVO ファスナーキャリーL | 49,000円 | 約13,800円 | 28.2% |
ほかにも、GRIFFIN LAND DL-2823 Sが40.0%、PROTeCA MAXPASS SOFT3 23Lが39.6%と、魅力的な返礼品がそろっています。
ただし、還元率が高い商品が、必ずしも自分にとって使いやすいとは限りません。
1泊2日の旅行ならコンパクトなモデル、長期旅行なら収納力のある大型モデルなど、使う場面に合わせて選ぶことが大切です。
また、申し込み前には寄付金額が控除上限額に収まるか、希望する型番や容量に間違いがないかも確認しておきましょう。
実売価格や寄付金額は変動することがあるため、最新情報をチェックするのも忘れずに。
還元率と使いやすさの両方を比較して、旅行がもっと楽しみになるスーツケースを見つけてくださいね。







コメント